Julio 01, 2022

MUNICIPIO

AVISOS GIF

Partidos a Jugar 6ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI

PASO DE LOS TOROS TIENE FECHA LIBRE

Árbitros Isabelinos impartirán justicia en Fray Bentos

 

Regional Litoral Norte 5ª Fecha

Sábado 17

Estadio “Luis Koster” de Mercedes.

SORIANO – TACUAREMBO- Hora 18:30 (Sub 18), Hora 20:30 (Mayores).

Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera

RIVERA - PAYSANDU: Hora 20:30 (Sub 18), Hora 22:30 (Mayores).

 

Domingo 18 - Estadio “Matías González” de Artigas

ARTIGAS – SALTO. Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores)

 

Regional Litoral 2ª fecha

Sábado 17

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Dolores

SORIANO INTERIOR – RIO NEGRO INTERIOR. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

RIO NEGRO CAPITAL – PAYSANDU INTERIOR. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores) Árbitros de Paso de los Toros: Sergio González (Central Mayores), Sergio Kenes y Julio Peralta (Asistentes), Juan Frederico (Central Sub 18), Julio Peralta y Sergio Kenes (Asistentes).

 

Regional Sur – Serie A 1ª fecha

Sábado 17

Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande

FLORIDA INTERIOR – COLONIA. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

 

Viernes 16 - Estadio “Eduardo Martínez Monegal”

CANELONES – SAN JOSE (Partidos jugado anoche)

 

Regional Sur – Serie B 3ª fecha

 Sábado 17 

Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yi

SARANDI DEL YI – FLORES. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

DURAZNO – FLORIDA.  Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores)

Libre: Paso De Los Toros

 

Regional Este –Serie A – 5a Fecha

Sábado 17 - Estadio “Domingo Uría” de Río Branco

CERRO LARGO INTERIOR - RIVERA INTERIOR. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

Domingo 18 - Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez

LAVALLEJA INTERIOR – TREINTA Y TRES INTERIOR. Hora 16:30 (Sub 18), Hora 18:30 (Mayores).

 

 

Regional Este –Serie B – 2a Fecha

Sábado 17

Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha

ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

CERRO LARGO CAPITAL – ROCHA INTERIOR. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores)

 

Regional Este –Serie C – 2ª  Fecha

Sábado 17 - Estadio Municipal de Pando

CANELONES DEL ESTE – LAVALLEJA CAPITAL. Hora 20 (Sub 18), Hora 22 (Mayores).

 

Domingo 18 – Estadio del Club Atenas de San Carlos

MALDONADO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR. Hora 16:30 (Sub 18), Hora 18:30 (Mayores).

 

Regional Sur – Serie B - RESULTADOS 2a Fecha

Mayores

 

Tabla de Posiciones

 

Juveniles

 

Tabla de Posiciones

Paso de los Toros 4, Florida 3, Flores, Sarandí del Yi y Durazno 1

 

 

Tabla de posiciones

 Juveniles

                                                P          PG       PE       PP       GA      GE      PTOS

1 Paso de los Toros                 2          1          1          0          5          1          4

2 Florida                                  1          1          0          0          2          0          3

3 Durazno                                1         0          1          0          1          1          1

4 Flores                                   2          0          1          1          1          2          1

5 Sarandí del Yí                       2          0          1          1          1          4          1

 

 Mayores

                                    P          PG       PE       PP       GA      GE      PTOS

1 Flores                       2          1          1          0          3          1          4

2 Durazno                    1          1          0          0          4          1          3

3 Florida                      1          1          0          0          2          0          3

4 Paso de los Toros     2          1          0          1          3          3          3

5 Sarandí del Yí           2          0          0          2          7          2          0

 

 

                                                                                                                         

Paso de los Toros sin luces en el comienzo del Torneo Nacional de Selecciones

 

   Denis Buffa Director Técnico de Paso de los Toros                                                                                                        Por Mateo Romano

Las selecciones juveniles y mayores de Paso de los Toros jugaron sus dos primeros partidos en la 6ª Copa Nacional de Selecciones, primero el sábado en Sarandí del Yí con las selecciones locales y luego el miércoles recibiendo a Flores. Ambas selecciones debutaron ganando pero dejando dudas, que en juveniles se transformó en un empate de local y en mayores en una derrota que amargó a todos.