AUTOMOTORA 51AVISOS PIE DE PAGINA OCT 2019Junta Departamental de Tacuarembo2 01  

   

 INTENDENCIA TACUAREMBO AVISO 01AXION EL PUENTEaviso municipio 01

   

 

Defensor visita Trinidad por la Copa Nacional de Clubes de OFI

Los violetas jugarán frente a Independiente de Trinidad, Flores, buscando seguir sumando puntos. Los violentas vienen de empatar su primer partido, mientras que para los rojos será el debut en esta edición de la copa. El partido se jugará en el Estadio Juan Antonio  Lavalleja desde las 15:30. Seguilo a través de 10 Puntos Deportes por 100.1 FM.

SERIE D
 INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS): Domingo 19 Mayo Hora 15:30;

Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Alejandro
Fiermarin y Laura Llanes (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

Tabla de Posiciones
#EquipoPJPGPEPPGFGCDifPTS
1 CLUB NACIONAL DE FUTBOL 1 0 1 0 1 1 0 1
2 CLUB ATLETICO DEFENSOR 1 0 1 0 1 1 0 1
3 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 0 0 0 0 0 0 0 0
Goleadores

MARTINEZ KANCHEFF, GERMAN1

SPINETTI GERMAN, BERNARDO1

 
 
TODOS LOS PARTIDOS DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES SERIE B 
BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA
SERIE A
(1) FERRO CARRIL (SALTO) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 19 Mayo Hora 15:45; Estadio “Luis T.
Merazzi” de Salto; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Luis Rodríguez y Anderson González
(Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.

(2) PROGRESO (PAYSANDÚ) – TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN): Sábado 18 Mayo Hora 16:00; Cancha
del Club Estudiantil Sanducero de Paysandú; Arbitros de Paysandú Interior: Carlos Valdomir (Central),
Edward Chuayre y José Pelayo (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.
SERIE B
(3) ATLANTA (YOUNG) – 18 DE JULIO (FRAY BENTOS): Sábado 18 Mayo Hora 15:00; Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto (Central), Roberto Sena y Daniel
Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.

(4) ALGORTA (GUICHÓN) – PEÑAROL (MERCEDES): Domingo 19 Mayo Hora 16:00; Estadio Municipal de
Guichón; Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwat (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco
(Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.
SERIE C
(5) EL TRÉBOL (YOUNG) – SANTA EMILIA (CARDONA): Sábado 18 Mayo Hora 17:00; Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Nelson López (Central), Daniel Fernández y Roberto
Sena (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.

(6) POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – ARTIGAS (MERCEDES): Domingo 19 Mayo Hora 18:30; Parque “Evelio
Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Heber Dotta y William
Bethencourt (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Tolosa.
SERIE D
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

(7) INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS): Domingo 19 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Alejandro
Fiermarin y Laura Llanes (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.
SERIE E
(8) CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Sábado 18 Mayo Hora 15:30; Parque
“2 de Setiembre” de Carmelo; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central
SERIE G
(12) WANDERERS (SANTA LUCÍA) – CAMPANA (LIBERTAD): Domingo 19 Mayo Hora 15:30; Parque
“Marcelino Briano” de Santa Lucía; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz (Central), Antony Chaves y
Fredery Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Delgado.

(13) JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO): Sábado 18 Mayo Hora 19:00;
Complejo Deportivo del Club Juventud Unida; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior:
Guillermo Suárez (Central), Diego Saravia y Paola Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Yonny Suárez.
SERIE H
(14) VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) – BARRIO OLÍMPICO (MINAS): Sábado 18 Mayo Hora 15:30; Estadio
del Club Atlético Santa Rosa; Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Pedro Peluffo y Hugo
Viera (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Varela.

(15) LIBERTAD (CANELONES) – SOCA (PANDO): Domingo 19 Mayo Hora 15:45; Cancha del Club Atlético
Libertad de Canelones; Arbitros de Rocha Capital: Néstor Pereyra (Central), Sergio García y Carlos Scarpa
(Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Calero.
SERIE I
(16) PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) – ESTACIÓN (MINAS): Domingo 19 Mayo Hora 15:30; Complejo
Deportivo “Beverly Hills” de Punta del Este; Arbitros de Cerro Largo Interior y Treinta y Tres Capital:
Claudio Sacías (Central), Julio Sánchez y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.

(17) TABARÉ (ROCHA) – SAN LORENZO (PIRIÁPOLIS): Sábado 18 Mayo Hora 20:00; Estadio “Dr. Mario
Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y
Verónica Gutiérrez (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Pereira.
SERIE J
(18) PALERMO (ROCHA) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): Sábado 18 Mayo Hora 17:30; Estadio “Dr. Mario
Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Interior: Neber Curbelo (Central), Verónica Gutiérrez y Darío
Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Pereira.

(19) FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Domingo 19 Mayo
Hora 16:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Florida Capital e Interior: Mario
Mauttones (Central), Denis Romero y Gustavo Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Aníbal Sosa.
SERIE K
(20) HURACÁN (VERGARA) – ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO): Sábado 18 Mayo Hora 16:00; Parque
“Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Carlos Diano y
Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

(21) INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – BOCA JRS. (MELO): Domingo 19 Mayo Hora 14:00; Parque
“Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Florida Capital e Interior: Fabricio Trezza (Central),
Denis Romero y Gustavo Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Aníbal Sosa.

El presente BOLETÍN es el COMUNICADO OFICIAL de la competencia
Las LIGAS con ARBITROS DESIGNADOS deberán PROCEDER A SU CONVOCATORIA, CONFIRMANDO SU ASISTENCIA
A OFI
ARANCEL ARBITROS PARA ESTA COMPETENCIA: 15 U.R. ($ 17.460,oo) por todo concepto para la terna; 24 U.R.
($ 27.940,oo) por todo concepto para la cuaterna por 2 partidos.
El equipo locatario abonará además los boletos de ómnibus desde la Liga que representan al lugar donde arbitran,
monto que será reintegrado por la Tesorería de OFI.
SE ADVIERTE QUE LA OMISION EN EL PAGO DEL ARANCEL ARBITRAL EN EL ENTRETIEMPO DEL PARTIDO PUEDE
ACARREAR LA DESCALIFICACION DE LA COMPETENCIA
EL LOCATARIO DEBERÁ REMITIR A OFI 0.4 BPC ($ 1.662,oo), por concepto de FONDO DE SELECCIÓN
ES OBLIGACIÓN DE LOS VEEDORES REMITIR EL FORMULARIO POR MAIL A
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. UNA VEZ FINALIZADO EL PARTIDO y POR CORRESPONDENCIA EN
LAS 24 HRS.
LOS INGRESOS DE JUGADORES Y ARBITROS (túneles, corredores), DEBEN ESTAR PROTEGIDOS.
SE RECUERDA QUE ESTA PROHIBIDO EL USO DE FUEGOS ARTIFICIALES DENTRO DEL ESTADIO
BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES; CAMBIOS: HASTA 3
SUSPENSION AUTOMATICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 4 tarjetas amarillas

COMUNICADOS

VIDEOS DE SCENTRO

  Arquitecto  PAN PANfm 100