DEPORTES
Este sábado Paso de los Toros - San Gregorio rumbo al SUR
Paso de los Toros recibirá a San Gregorio de Polanco este sábado en el Omar Odriozola desde las 21 horas, en el marco de las Eliminatoria por el Sector 2 de Tacuarembó, rumbo al Torneo Nacional de Selecciones de OFI
El sector interior de Tacuarembó se volverá a medir en busca de la clasificación hacia el Campeonato Nacional de Selecciones de OFI, la selección clasificada jugará en la Serie 3 con Durazno y Flores
Isabelinios y polanqueños jugarán desde las 21:00 horas en el Estadio Omar Odriozola, en esta oportunidad no habrá partido preliminar entre selecciones juveniles como tradicionalmente se juega.
La forma de definición es la siguiente: Puntos, mayor diferencia de goles, mayor cantidad de goles anotados de visitante y penales.
Las entradas anticipadas se venden a 150 pesos, el día del partido costarán 200 pesos en boleterias
CONGRESO DEL SUR EN DURAZNO - extraido de Futbol Florida
Copa Nacional de Selecciones de OFI comenzará en enero del 2019.
TRES SERIES
En caso de no participar Florida Interior, serán tres series de tres sectores.
Serie 1
San Jose, San José interior y Colonia
Serie 2
Florida, Canelones y Sarandí del Yí
Serie 3
Durazno, Tacuarembó interior y Flores
SI ULIFF PARTICIPA
Si Florida Interior serán dos las series en disputa que se diseñaron de la siguiente forma
Serie 1
Durazno, Sarandí del Yí, Flores, Florida Interior y Tacuarembó Interior
Serie 2
San José, Florida, Canelones, Colonia y San José Interior
FIXTURE EN SERIE DE 3
Inicio 19 de enero
Serie 1
Fecha 1
San José-San José Interior- Libre Colonia
Fecha 2 – 23 de enero
Colonia-San José- Libre San José Interior
Fecha 3 – 26 de enero
San José Interior-Colonia- Libre San José
4ta fecha– 30 de enero
San José Interior-San José- Libre Colonia
5ta fecha
San José -Colonia- Libre San José Interior
6ta fecha 6 de febrero
Colonia-San José Int- Libre San José
Florida-Canelones
Serie 2
Fecha 1
Florida-Canelones- Libre Sarandí del Yí
Fecha 2
Sarandí del Yí-Florida- Libre Canelones
Fecha 3
Canlones-Sarandí del Yí
Fecha 4
Canelones-Florida- Libre Sarandí del Yí
Fecha 5
Florida-Sarandí del yí- Libre Canelones
6ta fecha
Sarandí del Yí-Canelones- Libre Florida
Serie 3
Fecha 1
Flores-Tacuarembó Interior- Libre Durazno
FEcha 2
Flores-Durazno- Libre Tacuarambó Interior
Fecha 3
Tacuarembó Interior-Durazno- Libre Flores
Fecha 4
Tacuarembó Interior-Flores- Libre Durazno
Fecha 5
Durazno-Flores- Libre Tacuarembó Interior
6ta fecha
Durazno-Tacuarembó Int- Libre Flores
2DA FASE
Pasan los dos primeros de cada serie
CRUCES
IDA 9 de febrero
A 1ero de Serie 1 vs 2do de Serie 2
revancha 13/02
B 1ero de Serie 2 vs 2do de Serie 3
revancha 13/2
C 1ero de Serie 3 vs 2do de Serie 1
revancha 13/2
SEMIFINALES
Clasifican los tres ganadores de llave mas el mejor perdedor.
IDA 16 de febrero
1 Ganador A vs Ganador B
Revancha 20 de febrero
2 Ganador C vs Mejor 2do
Revancha 20 de febrero
FINALES
IDA 23 de febrero
Ganador 1 vs Ganador 2
Revancha 2 de marzo