Wilson intendente 01

 

AUTOMOTORA 51AVISOS PIE DE PAGINA OCT 2019Junta Departamental de Tacuarembo2 01LUIS Y SILVIA  

   

 URCELAY LISTA 6 1AXION EL PUENTEGIF 300X250LISTA 90 190 WALTER ALCALDE

   

 

La 23º Fiesta de la Patria Gaucha por el desafío de más visitantes

Se realizó este martes el lanzamiento de la 23º Fiesta de la Patria Gaucha que se desarrollará del 4 al 8 de marzo en la Laguna de las Lavanderas – Tacuarembó. El acto se cumplió en el Palacio Legislativo con una nutrida concurrencia. El Diputado Julio Cardozo presidió la mesa ante la auscencia del presidente de la Camara, estuvieron presentes la Intendenta Interina Dra. Rosario De León, el Presidente de la Comisión Organizadora el Arq. Hugo Pereda, el Ministro de Turismo Héctor Lescano, el Presidente de la Junta Departamental el Dr. Antonio Chiesa y la Ministra de Educación Maria Simón. También se contó con la actuación del Payador Juan Carlos López un referente del canto y la payada nacional participante habitual de la Fiesta.   

 

ACTIVIDADES:

LUNES 2

Hora 22:00  CLUB TACUAREMBO: Apertura de la exposición London París”

 

 

MIERCOLES 4

 Hora 19:30  PLAZA 19 DE ABRIL: Inauguración de la Fiesta

                                                        Encendido del Fogón de la Tradición

                                                        Toque de Atención

                                                         Décimas del payador Cacho Márquez

                                                        Orquesta Municipal

                                                        Guardia de Blandengues

 

Hora 21:00  LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

 ESCENARIO “RUBEN LENA”:      Grupo de Danzas “Borrando Fronteras”

                                                        Grupo de Danzas “Nuestra Tradición”

                                                        Grupo de Danzas “Sierras de Tambores”

                                                        Grupo de Danzas “Estribo y Lanzas” (Canelones)                                                           Pericón Nacional

                                                         Jonatan Ortiz

                                                         Eustaquio Sosa

                                                         Alberto Guaskamocha

                                                         Voces sin Tiempo

                                                         Cacho Lavandera

                        

JUEVES 5

 Hora 20:30      RANCHO “LOS AMIGOS”

 

Presentación del libro “Jinetes, Domadores y Troperos” de Robert da Silva.

 

Hora 21:00      ESCENARIO “RUBEN LENA”        

                                            Ganadores del Festival de Durazno

                                                         Chasques Orientales

                                                         Carlos Paravis

                                                         Dúo Duroeboca

                                                         Hugo Rodríguez y su banda.

                                                         Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

                                                         Oscar Massitta

                                                         Maciegas

                                                         Los Orilleros

 

 VIERNES 6

 Hora 20:30      RANCHO “LOS AMIGOS”

Conferencia de Sociedad Nativista Elías Regules.

 

Hora 21:00      ESCENARIO “RUBEN LENA”        

                                                         Payada de contrapunto:

                                                        Cacho Márquez – Gustavo Capote

                                                        Nelson Gaite y su Grupo

                                                         Elección de la “Flor del Pago”

                                                         Ricardo Fernández Mas

                                                         Jorge Rojas

                                                         Carlos Alberto Rodríguez

                                                         Show “Palcos do Sul” Ricardo Freire y su Grupo

 

SABADO 7

 Hora 21:00      ESCENARIO “RUBEN LENA”

                                                 Payada de contrapunto:

                                                Mariela Acevedo – Gabriel Luceno

                                                Manuel Díaz y su Banda

                                                Germán Medina

                                                Entrega de Premios

                                                Larbanois – Carrero y su Banda: “30 Años”

                                                Pepe Guerra. Homenaje a los 45 años de actuación.

                                                Jorge Nasser

 

 

DOMINGO 8   DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER

 Hora 9:00     Laguna de las Lavanderas

                       ESCENARIO “DEL PARQUE”

                       MISA CRIOLLA:     Juan Carlos López

                                                Mariela Acevedo

                                                José Silvio Curbelo

                                                Cacho Máquez

                                                Tarumán

                                                      

Hora 21:00   ESCENARIO “RUBEN LENA”

                      LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA                            

                                                        Payada de contrapunto:

                                                        Juan Carlos López – José Silvio Curbelo

                                                        Víctor y Daniel-Charrúa de Oro 2008

                                                        Tarumán

                                                        Carlos Benavides

                                                        HOMENAJE A LA MUJER: MAESTRA RURAL

                                                        A Puro Viento

                                                        Entrega de Premios

                                                        Los Aparceros

                                                        Sinfónica de Tambores   

 

 

PROGRAMA DE CAMPO

RUEDO “BARTOLOMÉ HIDALGO”

 

MIERCOLES 4

15:00   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Invitadas)

15:30   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Invitadas)

16:00   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Invitadas)

16:30   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Mayores - Sociedades Participantes)

17:00   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Jóvenes - Sociedades Participantes)

17:30   Prueba de Rienda “Santa Josefina” (Menores - Sociedades Participantes)

18:00   Prueba de Rienda “Criollos de América”

 

JUEVES 5

08:30   Monta Sobre el Revolcón

09:30   Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)

10:00   Tiro de Bola en Potros Crudos

11:00   Revisación de Potros

15:00   Carrera de Potros

15:30   Inauguración Oficial del Ruedo – Izamiento de Banderas

16:00   Rueda Nacional en Basto Oriental

 

VIERNES 6

08:00   Paleteadas en Vaquillonas

08:30   Tiro de Lazo en Vaquillonas

09:00   Aparte en Rodeo

10:00   Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”

11:30   Concurso de Comidas Criollas

14:00   Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)

14:30   Carrera de la Novia

15:30   Concurso de Doma

16:30   Rueda Nacional en Pelo

19:00   Remate de Caballos Seleccionados

 

SABADO 7

09:00   Desfile Gaucho por la Ciudad

Plaza 19 de Abril

10: 00  Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

Laguna de las Lavanderas

14:30   Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:30   Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:00   Rueda en Gurupa para Damas (6 Montas)

17:30   Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

18:00   Muestra de Perros Cimarrones

 

DOMINGO 8

11:00   Exposición de Perros Cimarrones

14:30   Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:00   Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paysanito y Paysanita.

16:30   Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:30   Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

 

 

 

 

 

 

Sociedades Tradicionalistas que compiten por

“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

 

TAMBORES

Villa Tambores

Paysandú y Tacuarembó

 

CARAGUATA

Tacuarembó

 

BATOVI – BONILLA

Tacuarembó

 

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Quiebra Yugos

Tacuarembó

 

EL FOGON DE CURTINA

Tacuarembó

 

CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS

Puntas de Carreteras

Tacuarembó

 

A.T.R.I.

Rivera

 

A PONCHO Y ESPUELAS

Melo

Cerro Largo

 

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA

San Gregorio de Polanco

Tacuarembó

 

JUAN E. GASTELU

Paysandú

 

PATRIA Y TRADICIÓN

Tacuarembó

 

TIZONES DE ANSINA

Tacuarembó

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIEDADES INVITADAS

 

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR

Tacuarembó

 

PUNTAS DE MATAOJO

Salto

 

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES

Cañas

Tacuarembó

 

LA PAMPA

Tacuarembó

 

A CUATRO ESPUELAS

Tacuarembó

 

RINCON DE LA ALDEA

Tacuarembó

 

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS

Tacuarembó

 

ELIAS REGULES

Montevideo

 

LOS CHARRUAS

Tacuarembó

                            

 

Secretaría

25 de mayo 203 – Telef: (063) 27942

www.patriagaucha.com.uy    e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tacuarembó - Uruguay

VIDEOS DE SCENTRO

  Arquitecto  PAN PANBanner Urcelay Alcalde 2 01