El Fogón de Curtina nuevamente ganó el Gran Premio Patria Gaucha

El Mejor Fogón fue para Lazo, Rienda y Boleadora de San Gregorio de Polanco con la representación de Estancia “ La Gloria” 

 

La 33a Fiesta de la Patria Gaucha convocó una vez a miles de personas, quienes disfrutaron una propuesta única en nuestro país. La gran competencia entre sociedades tradicionalista dejo los siguientes resultados: 

 

4to. Premio
Sociedad Criolla “Los Tizones de Ansina”
En efectivo $U 35.000
Trofeo de Scotiabank

3er. Premio
Sociedad Criolla “Lazo, Rienda y Boleadora”
En efectivo $U 50.000
Premio una motocierra Daewoo MTD (La Cabaña Bosque y Jardín)

2do. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
En efectivo $U 70.000
Premio una desmalizadora Daewoo (La Cabaña Bosque y Jardín)

1er. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
En efectivo $U 100.000
Premio una desmalezadora Oleomac Italiana profesional (La Cabaña Bosque y Jardín)

Concurso de Fogones

6to. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
En efectivo $U 13.000
Trofeo de Gerardo Dominguez

5to. Premio
Sociedad Criolla “El Refurio de los Gauchos”
En efectivo $U 17.000
Trofeo de ANDA

4to. Premio
Sociedad Criolla “La Pampa”
En efectivo $U 24.000
Trofeo de Turil SA

3er. Premio
Sociedad Criolla “Patria y Tradición”
En efectivo $U 34.000
Trofeo de Yerba Livre “la yerba de la Patria Gaucha”

2do. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
En efectivo $U 46.000
Trofeo de Pronto

1er. Premio
Sociedad Criolla “Lazo, Rienda y Boleadora”
En efectivo $U 70.000
Trofeo “Uruguay Nieto” Junta Departamental de Tacuarembó
Premio una bordeadora Oleomac Italiana profesional (La Cabaña Bosque y Jardín)

Destaque en el Desfile Sociedad Criolla “Juan E. Gastelú”
por la buena formación y cantidad de gente
Trofeo de “Marcha a caballo por Aparicio a Masoller”

Concurso de Comidas Criollas
Plato de la Patria Gaucha

2do. Premio Categoría Postre
Sociedad Criolla: “ATRI”
Postre: Gelatina de leche
Cocinero: Fabricio Puentes
En efectivo $U 2.500
Un plato de Scotiabank

1er. Premio Categoría Postre
Sociedad Criolla: “Paisanos Unidos de Achar”
Postre: Budín de arroz con leche con frutos nativos
Cocinera: Milka Romero y Virginia Amado
En efectivo $U 2.500
Un plato de BSE “nadie te da más seguridad”

Mensión especial a la mejor mesa presentada:
Sociedad Criolla: “Lazo, Rienda y Boleadora”
Premio: 1 mural de Patria Gaucha

3er. Premio Categoria Plato Principal
Sociedad Criolla: “Juan E. Gastelú”
Niños envueltos
Cocinero: Ana Franco y Olga Sánchez de Lima
En efectivo $U 2.200
Un plato de Creditel

2do. Premio Categoría Plato Principal
Sociedad Criolla: “Patria y Tradición”
Cordero en masa de sal
Cocineros: Susana Ferreira
En efectivo $U 3.300
Un plato de Avícolas del Oeste

1er. Premio Categoría Plato Principal
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
Costillas de cordero relleno
Cocinero: Leonardo Fernández
En efectivo $U 5.500
Plato de Saceem SA

Concurso Montado de Trabajo

2do. Premio
Sociedad Criolla “ATRI”
Ricardo Leites
Trofeo de Gerardo Dominguez

1er. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
Carlos Díaz
Trofeo de ANDA

Polca de la Silla Femenino
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
Florencia de Souza
Trofeo de “cabesas bier con cerveza Patria”

Polca de la Silla Masculino
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
Nicolás Silvera
Trofeo de Ottonelo Hnos SA

Concurso de Doma

3er. Premio
Sociedad Criolla “Paisanos Unidos de Achar”
Fernando Barboza
En efectivo $U 5.000
Trofeo de ANTEL

1er. y 2do. Premio Compartido
Sociedades Criollas: “La Pampa y El Fogón de Curtina”
Daniel Casalas
Elder Nuñez
En efectivo $U 8.500 a c/u
Trofeo de: Turil SA y Yerba Livre “la yerba de la Patria Gaucha”
Un recado Patria Gaucha

Rueda Femenina Gurupa

2do. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
Yolanda Frascheli
Trofeo de Pronto

1er. Premio
Sociedad Criolla “ATRI”
Andrea Valverde
Trofeo de Agroveterinaria Ansina “Siempre va a más”

Rueda Internacional en Basto Argentino

3er. Premio
Sociedad Criolla “Lazo, Rienda y Boleadora”
Catriel Pereira
En efectivo $U 10.000
Trofeo de Scotiabank

2do. Premio
Sociedad Criolla “La Pampa”
Yasinton Sacias
En efectivo $U 15.000
Trofeo de Agencia Central SA

1er. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
Miguel Díaz
En efectivo $U 30.000
Trofeo de BSE “Nadie te da más seguridad”

Rueda Internacional en pelo

3er. Premio
Sociedad Criolla “Paisanos Unidos de Achar”
Esteban Bandera
En efectivo $U 10.000
Trofeo de Creditel

2do. Premio
Sociedad Criolla “Patria y Tradición”
Marcelo Jordan
En efectivo $U 15.000
Trofeo de Avícolas del Oeste

1er. Premio
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
Rodrigo Duret
En efectivo $U 30.000
Trofeo de Saceem SA

Rueda Internacional en Basto

3er. Premio
Sociedad Criolla “Los Tizones de Ansina”
Mario Dos Santos
En efectivo $U 10.000
Trofeo de Ramón C. Alvarez SA

2do. Premio
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
Rodrigo Duret
En efectivo $U 15.000
Trofeo de Gerardo Dominguez

1er. Premio
Sociedad Criolla “Lazo, Rienda y Boleadora”
Daniel Martins
En efectivo $U 30.000
Trofeo de ANDA

Mejor Grupo de Jinetes

4to. Premio
Sociedad Criolla “Los Tizones de Ansina”
Trofeo de “Cabesas Bier con cerveza Patria”

3er. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
Trofeo de Ottonelo Hnos SA

2do. Premio
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
Trofeo de ANTEL

1er. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
Trofeo de Turil SA

Yunta de Apadrinadores

3er. Premio
Sociedad Criolla “La Pampa”
Wilian Bertiz
Gustavo Coitinho
En efectivo $U 4.000 c/u
Trofeos de Yerba Livre “La yerba de la Patria Gaucha”

2do. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
Agustín Furest
Nicolás Furest
En efectivo $U 5.000 c/u
Trofeos de Pronto

1er. Premio
Sociedad Criolla “Los Tizones de Ansina”
Santiago Nuñez
Uber Suáres
En efectivo $U 7.500 c/u
Trofeos de Agroveterinaria Ansina “Siempre va a más”

Concurso de Tropillas
Sociedades Participantes

4to. Premio
Sociedad Criolla “El Refugio de los Gauchos”
En efectivo $U 13.000 c/u
Trofeos de Scotiabank

3er. Premio
Sociedad Criolla “A Poncho y Espuelas”
En efectivo $U 22.000
Trofeos de BSE “Nadie te da más Seguridad”

2do. Premio
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
En efectivo $U 22.000
Trofeos de Creditel

1er. Premio
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
En efectivo $U 37.000
Trofeos de Avícola del Oeste

Concurso de Esquila
Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”
Daniel Texeira

Mejor Reservado
Sociedad Criolla “Juan Gastelú”
Trofeos de Saceem SA

Mejor Jinetes
Sociedad Criolla “Batoví Bonilla”
Rodrigo Duret
En efectivo $U 30.000
Un recado de Ramón C. Alvarez

Premio de Sociedad Elías Regules a la Sociedad del mejor Jinete – Sociedad “Batoví Bonilla”.

 

 

 

proyecto vida junio 2018Arquitectas Caceres Dominguez

fm 100